В России студенты и призывники не подлежат мобилизации.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу, студенты и призывники не являются объектом частичной мобилизации.

- Никаких мобилизаций, обращений студентов, обучающихся в вузах, нет. Пусть все спокойно идут в класс, учатся, никто их не назовет и не мобилизует. В конце концов, новобранцы тоже. Как правило, они не подлежат мобилизации в зоне проведения тех или иных армейских операций, — приводит Лента.ру слова Шойгу.

В своем выступлении министр обороны также отметил, что около одного процента полных мобилизационных ресурсов отмобилизованы частично.

- Ранее Шойгу указывал, что россияне, которые уже имеют боевой опыт или имеют требуемую военными специальность военно-учетного учета, называются выходцами из запаса. По подсчетам Минобороны, всего может быть призвано 300 тысяч резервистов, пишет Lenta.ru.

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин выступил с официальной речью в прямом эфире на федеральных каналах и ввел частичную мобилизацию внутри страны.

Президент поддержал решение Народного Совета Луганской Народной Республики о назначении референдума о вхождении ЛНР и ДНР в состав России на период с 23 по 27 сентября. Во время прямого эфира Владимир Путин пообещал обеспечить безопасность на референдуме. Он подчеркнул, что для этого делается все возможное.

Мария Мазина, данные службы «Регион 45». Фото Анны Макаровой.