Новобранцы Шойгу обычно не подлежат командированию в СВО и мобилизационным курсантам.

Студенты, как правило, не подлежат мобилизации, а призывники не могут быть отправлены в зону специальных операций, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью во время выступления по телевидению.

По его словам, призыву на военную службу подлежат только россияне, отслужившие в армии. «Это фактически те, кто: а) служил, б) имеет армейскую специальность, то есть ту специальность, которая сейчас востребована в армии, в) имеет боевой опыт», — отметил Шойгу.

«Нет никакой мобилизации и набора студентов, которые сдают экзамены в вузы и [уходят] ни при каких обстоятельствах, пусть все ходят на занятия, сдают экзамены, никто не ходит их называть и мобилизовать. Конечно, как и все, что выдает новобранцев. Их это тоже не касается, они не подлежат мобилизации и направляются в зону проведения той или иной операции ВМФ. То есть наши призывники продолжают служить так же, как и на территории Российской Федерации», — сказал министр обороны.

Президент Владимир Путин заранее объявил о частичной мобилизации в России в связи с положением дел на Украине. По его словам, призыву подлежат только «граждане, находящиеся в настоящее время в резерве и, прежде всего, те, кто служил в бундесвере, имеют определенные армейские специальности и соответствующий опыт».

Министр обороны Сергей Шойгу упомянул, что планирует призвать в резерв 300 тысяч человек.