К Мирзиёеву обратились узбекские студенты, обучающиеся в Курском медуниверситете. Они требуют, чтобы их исследования были переданы в вузы Узбекистана

Узбекистан, Ташкент - Академия наук Podrobno.uz. К Шавкату Мирзиёеву обратились узбекские студенты Курского медицинского университета. Они требуют перевести учебу в узбекские вузы, опасаясь обострения конфликта между Россией и Украиной, передает корреспондент Podrobno.uz.

«Привлечение к Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву. На сегодняшний день в Курском медицинском университете обучается более 100 студентов. В связи со спецоперацией ВМФ, проводимой Россией на Украине, ситуация в районе Курской области неспокойная, так как Курск находится очень близко к Сумской области Украины», — отметили ученые в своем обращении.

«Вы сами через соцсети видите, как раз в день-два в этом районе падают снаряды. Кроме того, важно то, что уже три теракта на Курской АЭС, в 30 км от нас. В соседнем Белгороде области, из-за частичной мобилизации перевели коучинг в онлайн-формат. Не нужно думать, что мы поддаемся какой-то панике. В марте казахстанские студенты были переведены на родину. В то время, когда ситуация ухудшается, просим нашего президента связаться с нами по медицинским вузам Узбекистана", - подчеркнули студенты.

Министерство иностранных дел Узбекистана распространило заявление по этому поводу.

«В связи с очарованием узбекских студентов, обучающихся в вузах Курской области Российской Федерации, сообщаем, что дипломаты посольства Узбекистана выехали в Курскую область для проверки положения дел и устранения существующих проблем. Итоги могут быть представлены позже», — отметили в министерстве.